РАЗГОВОР О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «СЕМЬЯ. ПЕРЕЗАГРУЗКА»

Управление социального развития администрации Слободского района приняло эстафету в рамках муниципального проекта «Семья. Перезагрузка» на территории Вахрушевского городского поселения. Проект призван помочь семьям с детьми узнать значимую информацию, связанную с разнообразными сторонами жизни, от экспертов. Сотрудники управления предложили в первую апрельскую субботу организовать встречу старшеклассников и их родителей по вопросам профессиональной ориентации, что всегда актуально.

Мероприятие для представителей 7-11 классов школы состоялось в районном центре культуры и досуга. Перед ребятами ярко выступили преподаватели Вятского аграрно-промышленного техникума, давнего партнёра Вахрушевской школы, которые убеждали в преимуществах рабочих профессий и их получения именно в стенах этого учебного заведения.

Специалисты Центра занятости населения на цифрах и фактах продемонстрировали картину, какие профессии в настоящее время являются наиболее востребованными на рынке труда Кировской области. Они также осветили проблему исчезновения части профессий в связи с развитием современных технологий и посоветовали изучить ресурсы, рассказывающие о профессиях будущего. Исходя из большого опыта, сотрудники ЦЗН рассказали об основных ошибках, которые делают молодые люди при выборе профессии.

Завершала встречу практическая часть — ребята прошли несколько тестов, позволяющих выявить особенности своей личности, склонности к тем или иным направлениям деятельности.

Кстати, не так давно ученицы 11А Дарья Хлебникова и Елизавета Кормщикова провели социологическое исследование среди учащихся 7-9 классов. Были опрошены свыше 60 детей и получены следующие итоги. О сложности выбора профессии заявили почти 70% опрошенных. 40% ребят даже предварительно не могут назвать специальность, которую хотели бы освоить в будущем. В вариантах тех, кто определился, профессий-лидеров нет, упомянут большой спектр: дизайнеры, медики, юристы, лётчики, парикмахеры, архитекторы, полицейские, учителя, музыканты, автомеханики и др. Лишь 15% школьников хотят учиться в техникумах, а позднее работать на предприятиях и в организациях пгт Вахруши или г.Слободского.

Фото Софьи Жуковой (10кл).




Оставить комментарий