ПЯТИКЛАССНИЦЫ АНЯ ЛАПТЕВА И НАСТЯ РЫЛОВА — ПРИЗЁРЫ РАЙОННОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В январе-феврале 2022 года в Слободском районе была проведена I краеведческая конференция памяти Ложкиной Раисы Васильевны, Почётного работника общего образования России, учителя и краеведа средней школы с.Бобино. Тема конференции звучала как «Замечательные люди».

Свои работы на суд авторитетного жюри из маститых учителей-филологов представили и наши пятиклассницы Аня Лаптева и Настя Рылова. Аня подготовила очерк о творчестве поэта-любителя Леонида Петровича Житлухина, выпускника Вахрушевской средней школы. Настя написала статью о школьных годах выдающегося учёного Вячеслава Петровича Соловьёва, а годы эти прошли в тех же учебных кабинетах, где сейчас учится она сама. Обе девочки стали призёрами районного мероприятия. Поздравляем!

Заочный этап конференции будет продолжен очной встречей в апреле в Бобинской школе, куда приглашены все авторы — юные краеведы. Там Аня и Настя должны будут выступить перед публикой с докладами и презентациями. Сейчас же они готовы поделиться интересной информацией на классных часах — приглашайте!

Учредители конференции (управление образования администрации Слободского района, средняя школа с.Бобино, наша школа) планируют сделать её ежегодной. Целью и задачами являются: воспитание патриотизма и гражданственности, любви к малой родине; популяризация краеведческих знаний среди школьников и общественности Слободского района; передача социального опыта и исторических знаний юным краеведам.

Готовить работы можно по направлениям:
* учителя — ветераны педагогического труда,
* выпускники, которыми гордятся школы,
* люди, которые внесли значительный вклад в развитие родного края.