Профтур сборной команды 9А и 9В

Не так давно мы рассказывали о профориентационном туре выходного дня 9Б. В прошедшую субботу в аналогичное мини-путешествие отправились заинтересованные ребята из двух девятых классов.

Общий сбор участников со многих районов Кировской области прошёл в Вятском железнодорожном техникуме — учебном заведении, которое вошло в топ-100 лучших учреждений среднего профессионального образования России.

Здесь готовят машинистов локомотива, слесарей по обслуживанию и ремонту подвижного состава, электромонтёров, операторов по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте, а также специалистов по программам «Электроснабжение» и «Сервис на транспорте».

Работа на железной дороге является востребованной, высокооплачиваемой. Сотрудники РЖД имеют широкий социальный пакет: право ежегодного бесплатного проезда в купейном вагоне в любую точку страны и обратно; возможность взять у компании беспроцентную ссуду на приобретение жилья и др.

В Кировском многопрофильном техникуме нас ждали сюрпризы. Во-первых, экскурсию проводила Татьяна Владимировна Ларионова, когда-то выпускница Вахрушевской школы, экономист с высшим образованием, а теперь один из главных экспертов региона по специальностям отделочников-облицовщиков.

Во-вторых, из презентации мы узнали, что в нынешнем учебном году на областном чемпионате молодых профессионалов World Skills среди мастеров сухого строительства отличился наш недавний выпускник Саша Комаров, заняв второе место!

В-третьих, ребят ждали необычные состязания в скоростном пользовании шуруповёртом, где особенно отличился Илья Чирков.

  Кировский многопрофильный техникум готовит мастеров общестроительных работ (каменщики, монтажники стальных и железобетонных конструкций), отделочных строительных и декоративных работ (штукатур, маляр, облицовщик-плиточник), мастеров столярного и мебельного производства, сухого строительства.

Большинству наших девятиклассников понравился визит в Кировский технологический колледж пищевой промышленности. Здесь задорная агитбригада студентов креативно и с гордостью представила свои профессии: пекарь, кондитер, оператор почтовой связи, мастер по обработке цифровой информации, товаровед, мастер по технической эксплуатации холодильных установок, технолог.

Наконец, мы посетили знаменитый Лесопромышленный колледж — огромное учебное заведение, где одних только спортивных залов 8 (!), великолепный актовый зал, множество лабораторий и кабинетов. Юноши с большим интересом познакомились с особенностями обучения профессии автомеханика.  Девушек привлекли отделения «Экономика и бухгалтерский учёт», «Операционная деятельность в логистике». И, конечно, здесь готовят специалистов в сфере деревообработки, комплексной переработки древесины.

Во всех образовательных организациях школьников встречали приветливо, радушно, объясняли преимущества той или иной профессии, преимущества обучения именно по данной специальности, рассказывали о требованиях к студентам и будущим выпускникам, звали учиться.

Выбор богатый, но любое дело требует трудолюбия и добросовестного отношения.




Оставить комментарий