Профориентационные встречи: лётчики

С возникновением авиации профессия лётчика стала одной из самых популярных среди мальчишек и сохраняет свою привлекательность до сих пор. Новая серия профориентационных встреч продолжилась с её представителями.

В гостях у 10-11 классов побывали преподаватели сызранского и челябинского филиалов Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина министерства обороны РФ (г.Воронеж), которые готовят офицеров для ВВС России. Они рассказали об особенностях поступления, обучения и последующего трудоустройства. Штурман ТУ-134 поделился историями своих выпускников.

Главный экзамен для будущего лётчика — здоровье, из 500 желающих медкомиссию проходят только около 70 абитуриентов. Впрочем, в учебных заведениях есть специальности, не связанные с полётами, куда отбор не столь строг, но там всё равно нужна хорошая физподготовка и успешно пройденные экзамены (ЕГЭ) хотя бы с минимальным порогом.

После 2-х лет обучения курсанты заключают контракт, получая денежное довольствие от 15 до 30 тыс. руб. По окончании пятилетней учёбы происходит обязательное распределение, при этом обладатели дипломов с отличием имеют право выбора места службы.




Оставить комментарий