“Причал любви”. Литературная встреча с Л.П.Житлухиным

Выпуск Вахрушевской средней школы 1966г. уникален тем, что одноклассники пронесли школьную дружбу, товарищество через всю жизнь, всегда интересовались делами друг друга, до сих пор друг другу помогают, дарят своё тепло.

Летом 2016г. более полусотни теперь уже очень солидных людей собирались в спортзале родного учебного заведения на юбилейную встречу “50 лет спустя”. О том событии можно прочитать на кировском сайте новостей “Первоисточник”  . И со стороны было немножко непривычно и занятно наблюдать, как эти авторитетные дамы и господа, приехавшие с разных концов России, обращаются друг к другу просто по именам.

И вот новая встреча. Когда Климентина Тимофеевна Вершинина и Фаина Александровна Кутакова узнали, что их однокашник Лёня – Леонид Петрович Житлухин, военный, офицер, занимавший руководящий пост в структуре Военно-космических Сил страны –  многие десятилетия пишет стихи в стол, то уговорили познакомить их со своим творчеством. С той поры они задались целью опубликовать его лучшие произведения в сборнике, потому что они достойны широкой читательской аудитории. Нынешним летом 2018г. книга стихов вышла. Её название “Причал любви”.

На снимке Леонид Петрович Житлухин

Потому мероприятие 11 августа 2018г. было посвящено презентации книги. На литературный вечер собрались школьные товарищи Леонида Петровича, специально приехавшего из Москвы, несмотря на проблемы со здоровьем, любители поэзии из поселка Вахруши и города Слободского, краеведы, педагоги.

Фото Л.П.Житлухина с учащимися и учителями средней школы пгт Вахруши

Руководители литературно-художественного клуба “Радуга” Галина Ивановна Бушмелева, учитель русского языка, и Татьяна Семёновна Буркова, ветеран – заслуженный учитель РФ, подготовили со своими воспитанниками Сашей Смердовым, Самиром Велиевым, Настей Единак, Аней Мальшаковой, Олесей Зязиной, Ваней Зязевым, а также творческими людьми посёлка, презентацию нового сборника стихов. На импровизированной сцене в школьном кабинете литературы звучал рассказ о жизни и деятельности Л.П.Житлухина, декламировались стихи, звучали песни.

В качестве подарка гостю прозвучали композиции (в том числе “И на Марсе будут яблони цвести” – ведь по роду службы Леонид Петрович многократно бывал на Байконуре и в Плесецке) в исполнении Ильи Демина, лауреата конкурса “Надежды романсиады”, обладателя специального приза вокального конкурса имени Елены Образцовой.

В ответном слове герой встречи рассказал занимательные истории из биографии, ответил на вопросы собравшихся, поблагодарил ребят за трогательное прочтение стихов, подарил в школьную библиотеку свой сборник “Причал любви”.

Баянист, лауреат фестиваля авторской песни “Гринландия” Александр Шишкин исполняет песню на стихи Л.П.Житлухина

Ведущие праздника И.В.Сизова и И.К.Вахрушева

Фото с мероприятия