Первые «Дебаты» выиграли 8б и 9г классы

Британский парламент начал свою деятельность в 13-м столетии, потому не удивительно, что интеллектуальная игра «Дебаты» в качестве наиболее распространённых имеет британские правила. В школе впервые такая игра прошла 27 апреля 2023г. среди команд 8-9 классов.

Дебаты — это специально организованный и структурированный публичный обмен мнениями, прения сторон по актуальным темам. В игре путём жребия определяются команда — «Правительство» и команда — «Оппозиция». В состав каждой команды входят три спикера. Они последовательно выступают, излагая свою позицию и опровергая аргументы оппонента. По ходу игры соперники дискутировали по вопросам введения платного школьного образования, запрета мобильных телефонов на уроках, отмене ОГЭ и ЕГЭ, обязательности школьной формы, замене бумажных учебников на электронные, возможности предоставить ученикам право выбора предметов.

Было очень увлекательно и азартно! Команды продемонстрировали сплочённость, остроумие, красноречие, находчивость, умение аргументировать ту или иную точку зрения. Лучшими в своих параллелях стали команды 8б (Салтыкова Евгения, Матушкина Майя, Ситникова Маргарита) и 9г (Жукова Мария, Солкина Виктория, Кропачева Виктория). Поздравляем!

Благодарим учителя истории и обществознания Д.С. Труфакина за новую форму внеурочной деятельности, которая вполне должна закрепиться в школе и стать популярной. А ещё мы организуем районный чемпионат, так как школы муниципалитета выражали готовность присоединиться к нашим интеллектуальным играм — всем детям хочется общаться и развиваться!




Оставить комментарий