Открытый родительский университет ВятГУ

В Вятском государственном университете начинает работу Открытый родительский университет.

Родительский университет создан в помощь родителям и будущим родителям, которые хотят разобраться в воспитании детей и понимать, как себя вести в любых жизненных ситуациях. Преподавателями университета станут ведущие специалисты ВятГУ: психологи, педагоги, дефектологи, логопеды.

Зарегистрироваться на занятия можно по ссылке: https://open.vyatsu.ru/content/open_parents_university.

Первая встреча «Ребенку яблоко, себе два!» состоится 19 апреля в 18.00. Преподаватель: доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Екатерина Никитина.

Из слов преподавателя:

В последнее время все чаще говорят о материнском выгорании, которое вызывается грузом ответственности, необходимостью постоянно сопереживать, вникать, помогать, отдавать все душевные силы. Стадии выгорания проявляются по-разному, но сопровождаются общими «симптомами»: собственное чадо начинает раздражать, порой даже кажется, что ребенок «делает все назло и просто использует родителя». На занятии участники постараются ответить на вопросы: «Как сохранить свое душевное равновесие? Где взять ресурс для счастливого родительства?». Приятная обстановка сенсорной комнаты поможет отвлечься от ежедневных раздражителей, снять стрессовое состояние и восстановить психоэмоциональное состояние.

Вторая встреча «Как стать собеседником своему ребенку?» состоится 24 апреля в 18.00. Преподаватель: профессор кафедры педагогики и методики начального и дошкольного образования, доктор педагогических наук Наталья Александрова

Из слов преподавателя:

Для того, чтобы сделать своего ребенка собеседником, важно общение не превращать в бесконечный воспитательный процесс, это не работа по его воспитанию, а огромное удовольствие. Общаясь с ребенком как своим собеседником надо его понять, сделав его центром мира, донося то, что Вы хотите сказать. Ребенок будет отвечать Вам благодарностью на любую попытку понять, почему он поступил не так, как Вам бы хотелось! Организуя словесный контакт с маленьким человеком, придется потратить время и внимание. От того как складывается словесный контакт, можно судить как формируется совместная жизнь детей и родителей.

Третья встреча «Как поддерживать у ребенка уверенность в себе и своих силах» состоится 17 мая в 18.00. Преподаватель: доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Екатерина Никитина.

Из слов преподавателя:

Все родители хотят, чтобы их дети росли уверенными в себе, своих силах и возможностях, так как уверенность – это основа успешного общения, профессионального развития, радостного отношения к жизни.

Как же помочь ребенку вырасти уверенным в себе?

На занятии мы рассмотрим причины неуверенности ребенка в себе, научимся различать «маски» неуверенности, поговорим о способах поддержки уверенного поведения ребенка.

Форма участия очная/заочная (после регистрации Вы сможете посмотреть выбранную тему в режиме онлайн, а так же в удобное для Вас время в режиме офлайн). Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://open.vyatsu.ru/content/open_parents_university.

Встречи состоятся по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д.198, каб. 343.

Приятно, что данное направление работы в ВятГУ курирует выпускница Вахрушевской школы  Городилова Светлана Александровна, доцент кафедры общей и специальной психологии ВятГУ (выпуск 1989 года, классный руководитель Елпашева Галина Фёдоровна).




Оставить комментарий