ОТ “СНЕЖНОГО ДЕСАНТА” ДО “ПРИГОДИСЬ ВЯТКЕ”

Всё более активной и разнообразной становится деятельность организаций, направленная на профессиональную ориентацию школьников. Правительство области ставит задачу снижения образовательной миграции из региона, стремится показать перспективы трудоустройства в Кировской области, в том числе привлекая на помощь студентов.

Например, в начале феврале 2020г. группа студентов кировских вузов, объединённая проектом “Снежный десант”, побывала в нашей школе. Молодые люди провели занятия с учениками начального звена, рассказали ученикам 10 и 11 классов о своих вузах, особенностях поступления, ответили на вопросы. Вечером они организовали концерт в школьном спортзале, а ещё сыграли с нашими ребятами в волейбол.

В конце февраля, наоборот, уже наши ученики, девятиклассники (из “А” и “Г”), посетили мероприятие под названием “Пригодись Вятке” в Слободском технологическом техникуме. И опять студенты 2-4 курсов ВУЗов и СПО на своем примере показывали и рассказывали, как правильно выбрать актуальную для области профессию.

В группе 9А в социальной сети такой отзыв: “Мы посетили разные лекции и мастер-классы, прошли собеседование и смогли “устроиться” на работу. А еще вкусно пообедали и даже немного потанцевали. Нам очень понравилось, желаем этому проекту развиваться дальше”.

Выражаем надежду, что в какой-то степени подобные проекты будут способствовать возрождению Вятского края.