Наши волонтёры на Международном добровольческом форуме в Москве

Итоги года волонтёра подводились на Международном добровольческом форуме в столице нашей Родины г.Москва 3-5 декабря 2018г. В нём приняла участие и команда школьников из Кировской области в составе 6 человек, причём трое из них очень хорошо нам знакомы, ведь это представители Вахрушевской школы, девчонки из «Новой волны» Мария Посаженникова, Анастасия Фукалова, Анастасия Трапезникова!

Деловая программа форума состоялась в павильоне ВДНХ.

В ходе панельной дискуссии «Траектории развития: обзор возможностей для лидера детского добровольчества»,  ребята познакомились с возможностями, которые может обеспечить волонтерская деятельность и ключевые организации детского добровольчества. Спикерами мероприятия являлись: Софья Бревус — федеральный координатор программ для школьников ВОД «Волонтеры-медики», Анастасия Новикова — директор федеральных программ ВОД «Волонтеры Победы», София Ковалевич — посол Лиги Добровольческих отрядов.

На форсайт-сессии «Направления добровольчества из настоящего в будущее» молодые люди обсудили, какие направления добровольчества, качества волонтера, ресурсы и мотивация есть у нас сейчас, и какие изменения вероятны в будущем. Кто знает, может быть, через несколько десятилетий появятся эко-космические волонтеры или волонтеры, работающие с роботами!

Наши представители побывали также на мотивационной сессии «Ты решаешь!» и делятся таким впечатлением: «Каждый сам решает, какой выбор сделать. И это мы увидели на примерах реальных людей. Получили отличную мотивацию для дальнейшей работы!». Здесь также спикерами были очень интересные люди: Сергей Рязанский — председатель Российского движения школьников (РДШ), Герой России, российский космонавт-испытатель; Шаварш Карапетян — почетный президент российской ассоциации подводного плавания; Оксана Федорова — телеведущая, президент фонда «Спешите делать добро!».

В рамках форума  прошли церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018» и концерт с любимыми молодежью исполнителями.

5 декабря отмечался Всемирный день добровольцев, форум посетил президент России В.В.Путин и обратился к участникам мероприятия: «Дорогие друзья, в волонтерском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность».

Эти дни стали для участников форума одними из самых запоминающихся. Понравились и серьёзные встречи, и вечерние песни под гитару, и праздничный концерт, и, конечно, люди. Не случайно ведь волонтёров образно называют ангелами добра. Переполненные эмоциями, вдохновленные новыми ощущениями и идеями кировские делегаты вернулись домой. Маша и обе Насти с новыми силами и задумками готовы дальше творить добро и дарить его людям, а вслед за ними – ещё многие ученики средней школы пгт Вахруши Слободского района!




Оставить комментарий