КАК КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЛАНИРУЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ ОБУЧЕНИЕ ВЕСНОЙ 2020Г.

Министерство образования региона издало распоряжение № 373 от 31 марта 2020г. «Об организации образовательной деятельности в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования».
В соответствии с документом образовательный процесс с применением электронного обучения и дистанционных технологий должен начаться 13 апреля (напомним, что в нашей школе сейчас идёт период апробации и подготовки, отработка моделей электронного обучения).
Распоряжение требует обеспечить реализацию образовательных программ в полном объёме. Разъяснений, каким образом этот пункт будет выполнен в связи с пропуском нескольких недель учебного графика (то ли за счёт уплотнения программ, то ли продлением учебного года или др.), пока нет.
На следующей неделе с 6 по 11 апреля по утверждённому министерством плану школы должны принять локальные акты об организации образовательного процесса в новых условиях, включая проведение текущего и итогового контроля по учебным дисциплинам; провести определённые технические мероприятия. Для педагогов пройдёт серия вебинаров и онлайн консультаций по вопросам организации дистанционного обучения, состоится региональный педсовет. Запланированы консультации родителей в режиме онлайн. Для учеников продолжится тестовый режим электронного обучения.
Наша школа провела опрос родителей о технических возможностях семей для организации дистанционного обучения. 97,5% семей в настоящее время обеспечивает детям доступ в интернет с различных устройств. Надеемся, что остальные смогут это сделать хотя бы на период введённых ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.
С 13 апреля обучение с применением дистанционных образовательных технологий должно происходить в штатном режиме. Также для детей будут проводиться классные часы.
Безусловно, эти планы могут подвергнуться коррекции в зависимости от ситуации, связанной с распространением эпидемии. Следите за новостями.



Оставить комментарий