ГЛАВНОЕ В ШАХМАТАХ — УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ. ПОБЕДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНЫХ ТУРНИРОВ В СВОИХ КАТЕГОРИЯХ СТАЛИ САША ЧЕРЕЗОВ И ЯРОСЛАВА ТЕТЕНЬКИНА

Школьный чемпионат по шахматам 2023 года среди первоклассников собрал двух участников: Черезов Саша (1в) и Смертин Миша (1г). Оба мальчика показали достойный уровень для своего возраста и разыграли две интереснейших партии, в которых сильнее оказался Саша. Оба спортсмена получили приглашение на Суперкубок школы по шахматам, который пройдёт в марте, и где им придётся противостоять мастерству старших товарищей. И Саша, и Миша намерены принять в нём участие и немедленно приступить к серьёзной подготовке к нему. Желаем юным шахматистам успеха!

На первенство школы по шахматам среди девочек заявились 5 учениц: Эмилия Петухова (3в), Лиза Рогозина (3в), Алина Захарова (4а), Альфия Гумбатова (4д), Ярослава Тетенькина (3а). В заголовок мы вынесли слова Алины: «Для меня в чемпионате главное — не победа, а удовольствие от игры». Пожалуй, это был девиз всех участниц. Они играли очень азартно. Навыков ещё маловато, а особенно трудным для девочек были эндшпили: в шахматах мало срубить фигуры соперника, надо ещё мат королю поставить. Поэтому результаты судья часто подводил по позиции, отступая от правил.
В итоговой таблице места распределились следующим образом: 1 место — Ярослава Тетенькина, 2 место — Алина Захарова, 3 место — Елизавета Рогозина. Поздравляем! Призёры получили приглашения на мартовский Суперкубок, где им придётся сражаться с мальчиками. Конечно, это будет крайне трудно, но сборной школы по шахматам очень нужны представительницы прекрасного пола, ведь всего пять шахматисток на школу с тысячей учащихся — острейший дефицит.




Оставить комментарий