Экскурсия на электромашиностроительный завод имени Лепсе 8б и 9б классов

Продолжается региональный проект «Узнавая прошлое, создаём будущее», и на сей раз ученики 8 и 9 классов отправились с визитом на одно из самых известных и крупных предприятий Кирова — завод имени Лепсе.

Почему Лепсе? Иван Иванович Лепсе — видный профсоюзный деятель эпохи 20-х годов прошлого века, возглавлявший профессиональное сообщество рабочих-металлистов. Он никогда не был в наших краях, а завод получил его имя, ещё располагаясь в Москве. То был первый в России электромашиностроительный завод. В Кировскую область он был вынужден эвакуироваться с началом Великой Отечественной войны.

Экскурсовод с гордостью рассказывала о социальном направлении деятельности предприятия. Именно для заводчан изначально были построены объекты, ставшие ныне достоянием всех жителей региона: дом культуры «Родина», стадион «Родина», санаторий «Митино», больница, три школы, загородный лагерь, жилые комплексы и др. До сих пор рабочие и инженерные работники активно занимаются спортом, художественной самодеятельностью, направляют своих детей или пользуются сами созданной инфраструктурой, имея существенные льготы.

Завод имени Лепсе в Кирове ожидало слияние с фабрикой КУТШО (комбинат учебно-технического и школьного оборудования). Часть материалов музея предприятия посвящена этой странице истории. Выпускались счёты, логарифмические линейки и другие школьные принадлежности. А после возникновения объединенного предприятия, конечно, основу его продукции стали составлять комплектующие для авиационной промышленности. Прежде всего, это военный завод, участвующий в создании самых современных самолётов.

Со временем предприятие стало производить также массу товаров для мирных отраслей и широкого потребления. Разнообразие впечатляет. Тут и знаменитые насосы «Водолей», насосы для добычи нефти, и стеклоочистители, генераторы для автомобилей ВАЗ, и оборудование по заказу железной дороги, и овощерезки с мясорубками.

Ребят провели по одному из цехов завода, продемонстрировали уникальное оборудование (включая станки за миллион евро), большой спектр востребованных профессий. А всё предприятие площадью 63 гектара с числом работающих около 5 тыс.чел. не обойти за день.

Продукция ЭМЗ им.Лепсе в настоящее время отмечена множеством наград на всероссийских и международных промышленных выставках. Работа на предприятии престижна, тут ждут и рабочих, готовы способствовать приобретению ими высокой квалификации, и инженеров, конструкторов.




Оставить комментарий