ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОТКРЫЛСЯ ЦИКЛ ВСТРЕЧ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРИЗВАНИЕ»

Кандидат педагогических наук Елена Михайловна Рендакова, будучи доцентом Института развития образования Кировской области, на протяжении 5,5 лет являлась куратором, научным руководителем нашей школы, выступавшей в качестве региональной инновационной площадки по темам развития творческой образовательно-воспитательной среды, социальной одарённости детей, школьного добровольчества. Жизнь идёт вперёд, она покинула вузовскую кафедру, решив сосредоточиться на другом своём увлечении — поэзии.

Однако её сотрудничество с нашей школой не прерывается. Четверть века Елена Михайловна посвятила обучению будущих педагогов, защитила кандидатскую диссертацию по вопросам деятельности педагогических классов, потому в условиях дефицита учительских кадров она активно включается в работу по профессиональной ориентации старшеклассников. 11 февраля она провела первые занятия для групп учащихся 8-11 классов, содержанием которых стал разговор о педагогическом призвании. Впереди новые мастер-классы, обучающие игры, увлекательные задания.

Профессия учителя не отделима от творческой составляющей. Пример Елены Михайловны всегда пробуждает веру в собственные силы, мотивирует и вдохновляет. В начале 2021 года у неё вышел сборник стихов «От Я до А. Поэтическая азбука», и вот как о нём отзывается Ирина Пуля (Краева), уроженка нашей области, лауреат престижных российских литературных премий имени В.Крапивина и А.Грина: «Кажется, что эта книга написана именно для тебя, автор рассказывает, фантазирует и играет именно для тебя и именно с тобой. С первых же строк Елена крепко берет в свою руку читателя и с огромным доверием к нему делится своими открытиями, радостями, а еще постоянно приглашает его стать со-творцом и со-участником разноцветного звучного мира, где сосульки звенят розоватым счастьем, где рыжая луна, а кошка, которая прыгнула на крыльцо – «голубая, не серая кошка»…
Елена Михайловна посвятила всю свою жизнь, преподавая студентам и учителям психологию и педагогику, открывая своим слушателям тайны художественной литературы, передавая мастерство самого увлекательного преподнесения их юным. «Методика» Елены прописана в стихотворении «Формула счастья»: «ЖИТЬ! ЛЮБИТЬ! ТВОРИТЬ!».
Стихи наполнены ее лучистой энергетикой, которую она щедро дарит всем: и тем, кто рядом с ней идет по жизни, и читателям своего первого поэтического сборника».




Оставить комментарий