ДЕВОЧКИ ИЗ 10 КЛАССА РАССКАЗАЛИ МЛАДШИМ РЕБЯТАМ О БИТВЕ ЗА МОСКВУ

Школьная программа по истории так составлена, что события 20-го столетия, включая Великую Отечественную войну, дети изучают лишь в старших классах. Между тем у ребят среднего школьного возраста есть большой интерес к недавним и значимым периодам прошлого нашей страны. И здесь на помощь приходят неравнодушные старшеклассники, готовые поделиться своими знаниями на внеурочных занятиях.

Совсем недавно ученицы 10 класса Ксения Матушкина и Ксения Волобуева побывали в 5А и 5Б классах, где провели классные часы по теме «На огненных Московских рубежах». Мероприятия были посвящены 80-летию битвы за Москву в Великой Отечественной войне.

Старшеклассницы рассказали о начальном этапе войны, расстановке сил под Москвой осенью 1941 г., стратегических планах Вермахта и Красной Армии; ходе боевых действий и разгроме фашистских войск в сражении под Москвой; значении битвы за Москву.

Вот как сами девушки прокомментировали свою инициативу: «Тема очень актуальна в наши дни. Мы считаем, что должно быть больше детей, которые бы хотели изучать историю своей страны, её важнейшие страницы, такие как Великая Отечественная война. Каждый ныне живущий человек должен понимать, какой огромный вклад внесла наша страна в победу над фашистской Германией.

Мы принимаем участие в областном проекте и в соответствии с ним постарались в своём выступлении отразить яркие героические события битвы за Москву, рассказали подробнее о подвиге 28-ми панфиловцев, а также о героях — наших земляках. Побеседовали с пятиклашками о неизвестном солдате».

И пятиклассники высоко оценили состоявшееся занятие. Приводим два отзыва из многих:

«Благодарю за интересный рассказ о битве за Москву. Я узнала много нового. Девочек было очень приятно слушать, и презентация была очень красиво оформлена. Спасибо вам» (Аня Лаптева);

«Было очень интересно и увлекательно! Презентация была хорошо подготовлена. Мы получили много новых знаний о нашей Родине! Девочки постарались!» (Даша Тепляшина).

Администрация школы также благодарит Ксению Волобуеву и Ксению Матушкину за помощь в проведении воспитательной работы патриотической направленности, добросовестный подход к делу.




Оставить комментарий