Блокада Ленинграда в воспоминаниях очевидца. Учащиеся 5 и 6 классов встретились с В.В.Пономаревой

В преддверии празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в детской библиотеке пгт Вахруши прошел урок истории «Дети войны».

На встречу с учащимися 5 и 6 классов была приглашена Пономарева Валентина Васильевна, живой свидетель тех страшных военных событий.

Застала война Валентину, которой в 1941 году исполнилось 4 года, в городе Ленинграде. Ветеран рассказала о своем трагическом детстве, о том, как дети умирали от голода, холода и страха. В возрасте 5 лет её отправили с детдомом в Кировскую область в северный г. Лальск.

Во время пути по «дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, перед машиной взорвалась бомба, и грузовик вместе с детьми ушёл под воду. Уцелела одна Валентина, её просто вынесло из кузова взрывной волной.

Чудом уцелевшую малышку подобрала следом шедшая машина. Через пару месяцев маленькую Валю удочерила семья из г Лузы. Валентина Васильевна только в 15 лет узнала, что у неё есть живые братья и сестры, но в Ленинград она не вернулась.

Дети с интересом выслушали рассказ, задавали много вопросов о войне. Тёплая встреча не пройдёт для них бесследно, останется в юных сердцах надолго.

А.М.Заболотская, заведующая детской библиотекой 




Оставить комментарий