5А КЛАСС ПОСЕТИЛ СЛОБОДСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В начале учебного года пятиклассники на уроках истории знакомятся с первобытной эпохой. По нашему заказу краеведческий музей г.Слободского подготовил для них тематическую экскурсию.

Оказывается, в наших северных краях первые люди появились около 7 тыс. лет до н.э. Пятиклашки узнали, что это были уже кроманьонцы — 40 тыс. лет назад возник человек современного типа, ничем от нас сегодняшних не отличавшийся. Впрочем, прозвучал рассказ экскурсовода и об австралопитеках, и о человеке умелом, и о неандертальцах, их занятиях, первых открытиях. Дети увидели бивни мамонта и другие археологические находки в нашем краю.

На многие вопросы сотрудника музея о первобытных людях ребята правильно отвечали, так как хорошо занимались на уроках и добросовестно выполняли домашние задания. А вот другая часть мероприятия, посвящённая заселению русским народом слободской земли и вятским ремёслам, для большинства стала информацией новой.

Посмотрели мультфильм на стенке печки по сюжету предания о Подчуршинском городище — археологическом памятнике 13-14вв, располагающемся в центре пос.Первомайский. Попробовали себя в роли звонарей, в том числе на колоколах 21 века, позволяющих воспроизвести различные звоны через мобильный телефон. На специальном игровом тренажёре выступили в качестве виртуальных литейщиков. Выслушали интересный рассказ о ремёслах и промыслах, распространённых ранее в слободской округе.




Оставить комментарий