Радуга профессий

В филиале Вятского государственного аграрно-промышленного техникума в п.Вахруши состоялся традиционный фестиваль рабочих специальностей «Радуга профессий — 2014».

Свое творчество, умения показали как мастера производственного обучения и преподаватели, так и обучающиеся техникума. А в конкурсе по профессиям «Оператор швейного оборудования» и «Повар, кондитер» приняли участие ученики школ д.Салтыки, д.Стулово, а также школ-интернатов г.Слободского и Белой Холуницы.

Мастер производственного обучения О.Н. Корякина показала со своими воспитанниками мастер-класс «Изготовление соусов». Также ребята могли своими руками вылепить фигурки-магнитики из гипса, вырезать узор на деревянной доске, попробовать себя в обувном деле, в росписи по ткани и дереву, принять участие в изготовлении игрушки из древесины. Школьницы изготовили аппликации из ткани. А умелые руки студентов-поваров и учащихся школ превратили фестиваль в праздник вкуса и изобилия. Увлекательным для подростков стал психологический тест, который провела одна из ведущих специалистов Центра занятости г. Слободского и Слободского района И.В. Малыгина.

В номинации «Защита проектов» школьники и студенты техникума отразили свою исследовательскую работу в области профессиональной деятельности. Среди школьников 1-е место заняла Евгения Карпова (10 кл., школа д.Денисовы.), 2-е — Елена Михонина (10 кл., школа №1 п.Вахруши), 3-е — Моргина Анастасия (7 кл., школа №1 п.Вахруши).

В конкурсе по профессии «Повар, кондитер» призерами стали Анна Гусева, Анастасия Торопова (8 кл., школа №1 п.Вахруши), Дарья Грязева (9 кл., школа д.Денисовы). В конкурсе по профессии «Оператор швейного оборудования» 1-е место заняла Инна Прозорова (10 кл.), 2-е — Дарья Савиных (8 кл.), 3-е — Светлана Прозорова (9 кл.). Все трое из школы №1 п.Вахруши.

Большой вклад в подготовку учеников внесли учителя технологии Н.Н. Трегубова, О.Б. Балуева (школа п.Вахруши), Н.Н. Ворожцова (школа д.Денисовы), Е.В. Маркелова (школа д.Салтыки).

В. КАЛЬСИНА, методист.
Фото автора.

Источник — газета «Слободские куранты» (8 марта 2014г.)