«Не будем в стороне!»

Такое название дал своему проекту ученик 2А класса школы п.Вахруши Арсений Атепалихин (на снимке). Цель проекта — в канун Нового года помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но возник вопрос: на какие средства 8-летний ребенок может порадовать других детей? Арсений обратился сначала к одноклассникам, а затем, заручившись их поддержкой, и к остальным ученикам начальной школы с предложением собрать макулатуру. На вырученные средства предполагалось приобрести подарки для детей-сирот.

Желание ребят сделать доброе дело оказалось настолько сильным, что сбором макулатуры это все не ограничилось. Дети собрали очень много игрушек, канцтоваров, книг, различных вещей. Была организована ярмарка, куда школьники приносили поделки, сделанные своими руками, а другие могли приобретать их по символической цене. Желающих принять в ней участие было достаточно. Также ребята создали копилку, куда любой мог опустить монетку.

Вся эта акция продолжалась две недели. В школе ощущался дух единства. Никто не остался равнодушным!

В итоге мы собрали 5320 рублей:

сбор макулатуры (930 кг) — 2790 руб. (сберегли при этом 60 деревьев), ярмарка — 1216 руб., копилка — 1314 руб. На эти средства были куплены игрушки, памперсы, влажные салфетки, конфеты. Часть на школьном автобусе увезли в Слободской специализированный Дом ребенка, а собранные вещи и конфеты передали в отделение временного пребывания Слободского центра социальной помощи семье и детям. Сотрудники этих заведений очень радушно встречали нас, благодарили за подарки. А в приюте нашим ребятам удалось лично вручить игрушки его обитателям. Дети знакомились, общались, вместе рассматривали привезенные игрушки. Воспитанники приюта исполнили для нас новогодние песенки. Все вместе сфотографировались на память.

Довольные успехом проведенной акции второклассники всю обратную дорогу обменивались впечатлениями. А Арсений, выступая с защитой своего проекта на школьном конкурсе, сделал вывод: «Акция имела успех, потому что я был не один!» Он благодарил всех людей, которые поддержали его начинание и не остались в стороне.

В результате организатор благотворительной акции стал победителем школьного этапа конкурса «Я — исследователь». А ученики 2А класса затевают очередную акцию…

И. СИЗОВА,
учитель 2А класса, зам. директора по УВР СОШ п.Вахруши.

Источник — газета «Слободские куранты» (14 января 2014г.)