«Наш девиз — не падай вниз!»

chasy

Насыщенные выходные прошли у активной части молодежи Слободского района. Впервые за много лет в нашем районе возродили слет активистов. В течение субботы и воскресенья ученики старшего звена участвовали в мастер-классах, деловых играх, а также разрабатывали логотип лагеря и придумывали социальные акции. Идея проведения слета принадлежала педагогу Денисовской школы Н.В. Череневой, которая в этом году вместе с районной командой приняла участие в областном лагере «Клубная галактика». Интересные задумки лагеря были успешно реализованы с помощью активистов из п.Вахруши в молодежном слете.

Семь команд по семь человек приехали в д.Денисовы из разных поселений Слободского района: Вахрушей, Стулово, Салтыков, Совья, Октябрьского, Денисовых, Волково. И тут вся молодежь была перемешана для знакомства и взаимодействия. Участники образовали пять команд: «Актимель», «Зеленый чай», «Звёзды», «СССР» и «Сочные мандаринчики». Последнюю составили педагоги из разных поселений. Они наравне с ребятами прошли все этапы, почувствовали себя в роли непосредственных участников форума. Для учителей это оказалась не менее интересная практика, чем для школьников.

В первый день слета была организована так называемая «вертушка». Новоиспеченные команды проходили задания на сплоченность, работу в команде и выявление лидеров. Причем тренинги и мастер-классы вели как тренеры-профессионалы из областного центра, так и районные лидеры. Среди приглашенных гостей были координаторы экологической организации «Хранители Вятки» Г.А. Поскребышев и О.А. Шаклеина, а также автор деловых игр, директор фирмы «Бизнес-новация» Н.Д. Чудиновских. «Сегодня посредством игры мы выявили лидеров.

Для этого была создана ситуация неопределенности: всем участникам раздали условия, из которых нужно было сложить правильную комбинацию карт, — рассказал Николай Дмитриевич. — Всего 16 условий и столько же дублей. Обычно мы проводим такую игру в немного измененном виде для двух команд и на скорость. Сегодня участники были сильно ограничены по времени». Участники слета смогли попробовать себя не только в мозговом штурме, но и на театральной сцене, в игротехнике. Кроме того, они узнали много нового о возможностях улучшения экологической ситуации и о социальных акциях.

Организатор слета, специалист по вопросам молодежной политики Слободского района В.Ю. Салтыкова рассказала «СК», что в числе ее помощников были активисты детской молодежной общественной организации «Новая волна» из п.Вахруши (руководитель С.Г. Зиновьева). Объединение занимается школьным самоуправлением. «Приятно, что у нас есть такие ребята, которые из активистов выросли до организаторов. Вообще, в Слободском районе очень много активных и целеустремленных ребят, — высказала свое мнение Вероника Юрьевна. — Мы собрали их вместе с целью развития лидерских качеств, получения опыта и применения полученных знаний на практике в своих школах». Ученица 9-го класса Вахрушевской школы Элина Кропачева на одной из точек слета провела мастер-класс «Игротека». По ее словам, такие игры, в первую очередь, направлены не на развлечение, а на сплочение команды, умение взаимодействовать. Сама Элина в дальнейшем планирует поступить на театральное отделение, поэтому умение говорить, выступать на публике, общаться с незнакомыми людьми пригодится ей в будущем. По тому, как горели и светились радостью ее глаза, было видно, что мероприятие вызывает у девушки море положительных эмоций.

Не только организаторы, но первым делом участники остались довольны. Ровесник Элины, ученик 9-го класса школы д.Салтыки Алексей Титов рассказал нам, что больше всего на «вертушке» ему понравилась история «Хранителей Вятки» о том, как они очищали водоемы. «У нас в деревне субботники проводятся регулярно, но воду мы никогда не очищали. Это очень хорошая идея», — считает Алексей. Экологи оставили активистам свои визитные карточки в надежде на дальнейшее взаимодействие.

repka2

Помимо увлекательной «вертушки», ребята участвовали в дискомарафоне, в конкурсе талантов, придумывали и презентовали социальные акции, проходили тропу испытаний, а также получили информацию об областных и всероссийских детских лагерях, где можно интересно и с пользой провести каникулы. Самым активным на память о слете подарили футболки с символикой Слободского района. В каждой команде выявили лидеров, ими стали Никита Комаров из Вахрушей, Светлана Огнева, Полина Окатьева и Дарья Бабак из Октябрьского. Среди финалистов выбрали победителя, им стала Светлана Огнева. Поскольку большинство финалистов проживают в п.Октябрьском, было принято решение следующий слет провести там. Организаторы и школьники особенно отметили работу педагогов. Именно им принадлежала идея проведения районной акции «Зажигай-ка», посвященной Олимпиаде в Сочи. Мероприятие планируется провести в феврале 2014 года.

Екатерина КОСОЛАПОВА.
Фото автора.

Источник — газета «Слободские куранты» (26 декабря 2013г.)